Как работают детские сады с 6 апреля 2020 года в карантин из-за коронавируса в регионах России

2 апреля 2020 года Президент Российской Федерации В.В.Путин обратился с очередным телевизионным обращением к нации, в котором обозначил необходимость продлить «домашний карантин» из-за коронавируса до 30.04.2020 включительно и не выходить на работу, причем, с сохранением зарплаты. Что касается учреждений дошкольного образования, то в садиках созданы дежурные группы с наполняемостью не более 12 человек для детей. Но, в них войдут только дети, чьи родители продолжают работать и относятся к категориям граждан, которые указаны в пунктах Указа президента РФ от 02.04.2020 № 239. Все остальные должны сидеть «по домам» с родителями или близкими родственниками. В большинстве субъектов РФ дежурные группы будут работать с 7:30 до 18:00. Также, в зданиях детских садов продолжается контроль по проведению необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий по предотвращению эпидемического распространения коронавирусной инфекции: обработка помещений с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным эффектом, обеззараживание воздушной среды, осмотр с целью выявления заболевших, соблюдение температурного режима. О последних новостях функционирования детских садов с 6 апреля 2020 года в регионах России читайте ниже.

Например, с 6 апреля в Липецке начнёт работу проект «Вирутальный детский сад». Об этом в своём Инстаграм сообщила председатель департамента образования Липецка Светлана Бедрова.

— Воспитатели, психологи, музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре всех детских садов города Липецка будут размещать для своих воспитанников видеозанятия на сайтах садиков, в группах различных мессенджеров или соцсетей, — отметила Светлана Бедрова. — Считаю, что это поможет родителям организовать досуг своих детей и позволит открыть для них новые знания.

Также, стало известно, как будут функционировать детские сады в Тюмени с 6 апреля. Как пояснил директор департамента образования Алексей Райдер, в учреждениях продолжают работать дежурные группы, как в первую неделю «тишины».

— Что касается работы дежурных групп в дошкольных учреждениях, то количество родителей, которые уже водили в детсад детей, остается в силе. Если по мере изменения ситуации будут появляться предприятия, обязательный цикл работ которых требует задействование сотрудников (родителей), то количество дежурных групп может увеличиваться. В настоящий момент в области в детских садах остаются работать 99 дежурных групп, численность каждой из которых до 12 человек.

Детские сады Калужской области тоже не будут работать с 6 апреля 2020 года. О специфике работы дошкольных образовательных учреждений рассказал министр образования и науки региона Александр Аникеев: Детские сады с 6 апреля не работают. Для детей сотрудников, которые привлекаются к работе в соответствии с пунктом 4 указа президента от 2 апреля 2020 года № 239 в детских садах будет организована работа дежурных групп. Уважаемые калужане, просим беречь ваше здоровье и здоровье своих близких! Оставайтесь дома!


А детские сады в Абакане с 6 апреля переводятся на режим свободного посещения, сообщает пресс-служба администрации столицы республики.

Мэр Абакана Алексей Лемин принял решение, согласно которому детские сады будут принимать тех детей, которых приведут родители. В то же время, приводить ребенка в детский сад или нет — это решение остается за родителями.

Соответственно, изменяется и режим оплаты в детских садах: оплачиваться будут фактические дни посещения детского сада.

Также, сообщает пресс-служба абаканской администрации, медосмотры детей будут организовываться работниками медицинских организаций и проводиться будут непосредственно в садике, который посещает ребенок.

Указанная информация касается родителей из всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.