ВАКЦИНАЦИЯ

В Тверской области с 01.09.2020 стартовала вакцинация от гриппа и ОРВИ у взрослых и детей.

Самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа – вакцинация. Из-за эпидемиологической обстановки в этом году прививки особенно важны.

После введения вакцины эффект проявляется через 10-15 дней, а защитный период будет длиться около года. В первую очередь делать прививки врачи рекомендуют детям от 6 месяцев до 7 лет, школьникам с 1 по 11 классы, студентам, беременным женщинам, людям старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. А также сотрудникам, которые по долгу службы взаимодействую с большими группами людей.

Привиться можно в медкабинетах. Что касается самой процедуры, для вакцинации понадобится паспорт и письменное согласие, его оформят на месте. Перед прививкой врач проведет медицинский осмотр, определит возможные противопоказания. Вся процедура займет не больше 10-15 минут.

Прививать жителей будут отечественными вакцинами Совигрипп, разработанными по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Все препараты прошли обязательную государственную сертификацию и полностью безопасны. Это подтверждено многочисленными исследованиями. Напомню, что осенняя вакцинация проводится в рамках Национального календаря прививок.